
Воланд (2022) — информация о фильме (экранизация романа «Мастер и Маргарита»)
Воланд (2022) — информация о фильме (экранизация романа «Мастер и Маргарита»)
Оригинальное название: Воланд
Производство: Марс Медиа
Продюсер: Леонард Блаватник
Режиссер: Михаил Локшин
Сценарист: Роман Кантор, Михаил Локшин, Михаил Булгаков
Страна: Россия
Жанр: драма, фэнтези
Премьера: 2022 год
Бюджет: 800 млн рублей
Ограничения по возрасту: 16+
В ролях: Юлия Снигирь, Евгений Цыганов
Сюжет фильма «Воланд» (2022)
Москва, 1930-е годы. Известный писатель на взлёте своей карьеры внезапно оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого, он знакомится с Маргаритой, которая становится его возлюбленной и музой. Воодушевлённый ее любовью и поддержкой, писатель берется за новый роман, в котором персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд, прообразом которого становится недавний знакомый иностранец. Писатель уходит с головой в мир своего романа и постепенно перестает замечать, как вымысел и реальность сплетаются в одно целое.
Интересные факты
✅ Изначально название проекта должно было повторять название одноименного романа Михаила Булгакова, но впоследствии продюсеры приняли решение назвать картину «Воланд». Начавший работу над фильмом Николай Лебедев сосредоточился на других проектах, а режиссерское кресло «Воланда» занял Михаил Локшин.
✅ Главные роли исполнят Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Семейная пара впервые будет работать вместе на съемочной площадке.
✅ По словам Цыганова, это большой риск. Есть мнение, что роман сопротивляется постановкам в кино и театре, и на сегодняшний момент нет ни одной экранизации, которая нравилась бы лично мне. Но творческий вызов интересный, — говорит Евгений Цыганов.
✅ Роль Воланда сыграет иностранный актер, который не говорит по-русски.
✅ Кот Бегемот появится в фильме при помощи компьютерной графики. По словам режиссера Михаила Локшина, герой будет создан с применением тех же технологий, что и в голливудском фильме «Король Лев».
✅ Съемки начнутся 3 июля 2021 и пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, а также за границей.
✅ Это третья российская экранизация романа Михаила Булгакова, «Мастера и Маргариту» снимали Юрий Кара в 1994 году и Владимир Бортко в 2005 году.